среда, 24 октября 2012 г.

ЗОЖ и ПП

Проснувшись сегодня ближе к обеду, я очередной раз задумалась о том, что так и не стала вести здоровый образ жизни и не перешла полностью на правильное питание, как планировала уже давным-давно. Можно придумать кучу отговорок, почему это так и не стало нормой моей жизни - недавняя болезнь или ещё не установившийся режим ребёнка - но я не стану себя оправдывать. Понимаю, что это принесёт только плюсы и моему здоровью, и моей работоспособности, да и жизнедеятельности в целом. Но почему-то никак не могу пересилить себя хотя бы в таких простых вещах, как вставать пораньше. Да и ложусь я теперь гораздо позднее, почти под утро. Режим совсем сбился. И ладно бы, если это время я тратила не впустую. А то ложусь спать, не могу уснуть - и встаю к ноутбуку. А как говорится: "Присел на пять минут в Интернет - 3 часа прошло". Вот так и у меня...
Хорошо, что с правильным питанием уже есть хоть какой-то прогресс. Перелопатив кучу информации об этом, я, наверное, уже подсознательно отказалась от многих вредных привычек и машинально приобрела несколько полезных. Так, теперь я пью в сутки гораздо больше просто воды, а не чая, кофе или других напитков. Я очень сильно сократила потребление жаренной пищи. Теперь каждый раз "натыкаясь" на жареное (в гостях или в меню кафешек) я пятьсот раз подумаю, прежде чем бездумно засунуть себе это в рот (как-то некрасиво звучит, но по-другому не скажешь). Дома же я вовсе перестала жарить. И это не единственная моя победа) 
Хотела бы поделиться некоторыми правилами ЗОЖ и ПП с вами. Да и самой приятно будет смотреть, как постепенно вычёркиваются пункты из моего списка)))
Итак:
1) Здоровый сон. Не менее 8-ми часов в день. Но для здорового сна нужно не только количество, но и качество. Т.е. спать нужно ложиться в одно и то же время и не поздно. Для себя я определила время сна с 1:00 до 9:00.
2) Зарядка. Каждое утро. А так же просто физические упражнения несколько раз в неделю. 
3) Обязательно завтракать! Ещё со школьных времён я перестала кушать по утрам. А если учесть, что сейчас для меня утром является полдень, то это совсем никуда не годится. Завтрак необходим, чтобы подкрепить организм после сна и дать начало обмену веществ в организме.
4) Кушать чаще, но понемногу. В день должно быть 5-6 приёмов пищи. Размер порции не должен превышать двух своих ладошек. Причём, более тяжёлую пищу (мясо, рыбу, супы) желательно употреблять в первой половине дня, оставляя на вечер лёгкую (овощи, молочные продукты).
5) Правильное употребление жидкости. За 20 минут до еды и не раньше, чем через 40 минут после. Очень много читала разных мнений по поводу запивания еды и пришла к выводу, что этот способ - верный. 
6) Ежедневно необходимы прогулки на улице. Хотя бы недолго нужно дышать свежим воздухом. Меньше времени нужно уделять таким вещам как Интернет (и компьютер в целом), телевизор, развлекательным заведениям где громкая музыка и много дыма.
7) Исключить из рациона жареное, пакетированные соки, фаст-фуд, газировку, алкоголь (табак и прочие вредные привычки). Ограничить употребление кофе (не более 1 чашки в день) и консервированной пищи.
8) Последний приём пищи должен быть не позднее 3 часов до сна. Но отказываться от еды после 18:00 тоже не стоит. Если ложиться спать в полночь, то можно перекусить в 21:00 натуральным йогуртом или съесть немного нежирного творога.
9) 1-2 раза в месяц можно делать разгрузочные дни, чтобы очистить организм. Особенно полезно это делать после праздников с плотным ужином или обедом.
10) Заниматься любимыми делами и радоваться каждому дню! Ведь плохие эмоции негативно влияют и на организм, и на душевное благополучие. Мысли материальны, поэтому в любой ситуации нужно уметь видеть хорошее!!!

Вот основные 10 правил, соблюдая которые, можно укрепить своё здоровье и организовать себя! Их всего 10! Это так мало. Безусловно, этот список я составляла под себя, с учётом моего социального положения на данный момент. Для каждого он будет индивидуальным.
Я же рассчитываю, что в ближайший месяц все пункты из этого списка будут осилены мною. Ведь многие из них уже частично мне покорились)))
Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится, если возникнут какие-нибудь вопросы - буду рада ответить, ведь это только малая часть того, что я изучила в этой сфере.

2 комментария:

  1. Этот пост прямо для меня )) Я тоже все мечтаю начать очень правильно питаться, да находится масса различных отговорок, почему не сейчас. А время то идет. И сейчас вот думаю, что если бы не моя безалаберность, уже бы несколько месяцев жила бы правильно.
    Да и вообще кажется, что все пункты такие простые, прямо прописные истины, но вот когда доходит до дела - караул как сложно все это ((
    У меня не получается начинать новую жизнь с понедельника, поэтому постараюсь присоединиться к тебе с четверга, ну, или с пятницы ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, у всех такая же история - очень хочется, но никак не получается!) Тут нужна большая сила воли! Попробуем ещё раз)

      Удалить