среда, 27 июня 2012 г.

Купала

В субботу мы всей семьёй ездили за город на празднование славянского праздника Купалы. Там было так интересно и здорово, что словами не передать. Это нужно видеть, в этом нужно участвовать!
Приехали мы на место около 12 часов. Там всё только начиналось - разворачивалась ярмарка, просыпались те, кто приехал с палатками ещё в предыдущие дни. Для начала мы решили обойти территорию. Прошлись по ярмарке - купили натуральную косметику для лица и тела, сувениры в подарок, амулет нашей крошке. На капище проходили обряды имянаречения и свадебные обряды. В палаточном лагере все готовились к обеду, сваренному в котелках на костре. Глядя на эту картину мы тоже решили покушать. Нашли вегетарианские ром-бабы и сыроедческие конфеты. Получился второй завтрак))) Потом просто гуляли, фотографировались и общались с местными. Большинство людей были в славянских костюмах, мы в том числе. А некоторые приберегли свои наряды для вечернего обряда. После обеда начались приготовления к вечернему празднику. мужчины собирали большой костёр, а женщины плели венки, вязали чучело Ярилы и разучивали песни. А потом наряжали берёзку, принесённую из леса. Нужно было загадывать сокровенные женские желания, привязывая к веточкам разноцветные ленты. Мы по очереди приняли участие в этих действах, т.к. кому-то нужно было катать Руслану в коляске, пока она спала. 
Обедать мы пошли уже в харчевню, больше напоминающую полевую кухню. Повариха, очень милая женщина, накормила нас, как своих детей - с любовью и заботой. Было по-домашнему вкусно! Очень понравился отвар на 15-ти травах. Прямо почувствовали заряд энергии и здоровья! Потом мы поехали домой, чтобы оставить дочу моим родителям на ночь, а самим вернуться на обряд и догулять весь праздник до конца.
Очень боялись опоздать к началу обряда. Но из-за того, что пошёл небольшой дождь, обряд немного задержался и мы приехали вовремя. Почти сразу после нашего приезда объявили начало Праздника. Начался он с добывания огня путём трения брёвен при помощи каната и мужской силы. Минут пять мужики (как их принято называть) со всей силы тянули канат в одну и другую сторону, прежде чем появился огонь. Потом жрецы или волхвы (кто как их называет) зажгли от этого огня факелы и понесли их на капище (своеобразное молебное место). За ними последовали все остальные. Народу было много, порядка полутора тысяч человек. Все они нарядились в славянские костюмы, некоторые были босиком, не смотря на прошедший дождь, который, кстати сказать, закончился ровно в тот момент, когда добыли огонь. Очень символично получилось. Когда люди подходили к капищу, нужно было пройти в ворота, сплетённые из травы и цветов, предварительно поднеся руки к факелам, поднятым вверх в виде домика. А выходя из них - поднять руки вверх, славя Родных Богов. Когда все прошли в ворота, вокруг капища образовался большой круг. Все ждали начала. 
И вот всё началось. Рассказывать, что говорили жрецы и какие обрядовые действа проходили - смысла нет. Я не смогу передать даже десятой части того, что там происходило. Это было такое единение с природой, прикосновение к родным корням! Так волнующе, радостно, торжественно и красиво! Кому очень интересно, думаю, в Интернете можно найти видео или описание данного обряда, у меня просто не хватит слов! 
После основного обряда начались игрища возле берёзки которую днём наряжали бабы и девки (замужние и незамужние женщины соответственно). Было организовано несколько кругов, в каждом из которых была заводила. Играли в платочки, танцевали, целовались, обнимались, пели песни. В ходе игр Ярило упал, т.е. умер. Не пугайтесь, так было задумано))) Надо отметить, что Ярило олицетворял собой самого настоящего мужчину, с его главным причендалом))) Причендал состоял из палки, обмотанной красной тканью и двух круглых хлебных караваев))) Было очень забавно) В общем, он умер и мужики понесли его на костёр сжигать. Они пели песни, а потом они устраивали что-то вроде боя стенка на стенку. А в это время бабы с девками водили вокруг берёзки хоровод и пели песни. Этот момент, наверное, мне понравился больше всего. Хороводы были сложные и очень красивые - внутренние, внешние, переходящие. А песни такие красивые и душевные! Даже не зная слов, я без труда подпевала, т.к. они повторялись неоднократно. Во время хороводов передавали хлеб, чтобы каждой обязательно достался хоть маленький кусочек. Оказалось, что это как раз те "яички" Ярила. И съев их, девушки и женщины обязательно продолжат свой род. Я съела несколько кусочков, на каждый загадав сыночка))) Потом нас предупредили, что скоро мужики будут нападать на нашу берёзку, а нам нужно будет ею защищать. Это олицетворяло то, как девушки защищают свою честь от мужчин. Но предупредили, что когда мужики побегут, защищать останутся только девки. Бабы же должны будут отойти в сторону, т.к. свою "берёзку" они уже отдали мужу. Тут я немного расстроилась, потому как тоже хотела поучаствовать в этом, но завидев толпу мужчин, бегущих сломя голову в нашу сторону,  еле успела отбежать. Они штурмовали берёзу 3 раза. В последний раз пришлось сдаться. Ведь это означает, что каждая дева, защищающая свою честь, отдаст её своему ненаглядному. То есть, обязательно встретит своего будущего мужа. Тут мы с мужем намного потерялись, ведь я отбегала от берёзы не видя ничего, а он в свою очередь не нападал на неё, т.к. завоевал уже себе жену! Но мы быстро нашлись и сразу же зажёгся большой костёр, который находился рядом местом нападения)))
Когда костёр разгорелся до вершины (а высота его была примерно с 4-хэтажный дом) все собрались в 2 хоровода - внутренний и внешний. Ходили в разные стороны. В тот момент уже было темно и пламя озаряло происходящее вокруг. Было нереально красиво!!! В какой-то момент во внутреннем хороводе стало не хватать людей и были отрезки, где приходилось очень быстро бежать. А так как спереди тянули вперёд, а сзади назад - было ощущение, что вот-вот меня разорвёт на половинки. В те секунды, когда бежать не надо было, можно было отдышаться. Иногда хоровод рвался от сильного напряжения. Пару раз и мы с мужем разрывали цепочку, но потом быстро сцеплялись обратно. Во время этого "марафона" обувь разлеталась в разные стороны. Под ноги не смотрели вообще - некогда было даже голову вниз опустить. Вскоре у меня совсем не хватило дыхания и мы вышли из хоровода, стали наблюдать со стороны. Всё это сопровождалось звуками бубнов, файершоу и криками: "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!". Хороводы закончились и все просто смотрели на огонь и развлекались. Играли в ручеёк - я такого большого ручейка никогда в жизни не видела. Был даже небольшой кружок с музыкантами, которые играли очень красивые мелодии на таких инструментах как волынка, гусли и окарин. Когда в костре падали истлевавшие брёвна, искры падали на нас и все ловили их руками, желая прикоснуться с благодатному огню. По мере догорания большого костра, рядышком соорудили маленький (из вытащенных из большого костра брёвен), через который прыгали как мужчины, так и женины. Мы прыгать не стали, т.к. очень устали в хороводе. Очень хотелось, но было страшно - некоторые падали, когда перепрыгивали, а некоторые и наступали в костёр при прыжке. С моей физической подготовкой было очень опасно прыгать. А муж расстроился, что даже не попробовал. В это время начался дождик и мы решили, что пора ехать домой, ведь уже был час ночи. А праздник продолжался до самого утра. По плану было еще пускание венков и свечек в реку. Домой мы приехали грязные, уставшие и безумно довольные!!! Обязательно поедем в следующем году и подготовимся получше, ведь многого мы не знали. Я впервые была на подобном мероприятии, а муж ездил на Купалу и в прошлом году, только совсем не надолго, т.к. я ждала его дома с совсем маленькой Руслашей. Кстати, Руслашенька произвела фурор на этом празднике. Очень многие оценили её прекрасный наряд! Чтобы хоть как-то приблизить вас к этому Празднику, выкладываю фотографии с основными моментами. Опять же, если интересно, в Интернете можно найти гораздо больше. Сразу скажу, что практически все фото сделаны мной на обычный фотоаппарат или телефон, но есть пара фотографий, которые я позаимствовала из Интернета (уж больно они хороши).
входные билеты

основные правила Праздника

приветствие
кто-то уже искупался в реке, а кто-то только идёт

Капище
наша Русская Красавица!

мы восхищались псом, а хозяйка пса - Руслашенькой)))
натуральная косметика (мыло, зубной порошок, порошок для тела) и бальзам от всех недугов

Коло - амулет для Русланы

мышки - сувениры родным и друзьям, чтобы деньги водились (они очень маленькие, должны поселиться в кошельке)
на ярмарке было вот такое некое пожертвование... жертвовали деньги, а не животных)))
харчевня и её хозяйка, а также меню на обед

наш обед (бабкина каша, капустное крошево, блины с творогом, травяной вар и сыроедческие конфетки)
развлекаем народ)))

наша семья

на мальчика похожа без повязки, некоторые говорят "Какой богатырь растёт!"))))

поцелушки-обнимашки

баба да девка)))

вот такие огромные качели

вдвоём не очень-то удобно   
спевка

наряжаем берёзку

у каждой есть несколько сокровенных желаний
вот такая нарядная получилась берёзка

сделали чучело Ярилы (нас уже не было, фото не моё)
мужики в свою очередь собрали вот такой костёр
вот так добывали огонь

ворота к капищу

я тоже нарядилась к вечернему обряду
игры вокруг берёзки

Ярило во всей красе)))
сжигание Ярилы (там одни мужики, поэтому фото не моё)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (не моё фото) Тут видно, как быстро идёт хоровод
самый разгар
иногда можно было видеть какие-то фигуры из огня
Нереальное фото (не моё), но всё так и было!!!


4 комментария:

  1. Ух ты! Вот это праздник!
    Хороший у вас "богатырь" и вправду кое-где можно подумать что мальчик. Симпотяжка она!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Скоро волосики отрастут и будет не богатырём, а русской красавицей!)))

      Удалить
  2. супер!!!! так мило передана атмосфера)
    У нас тоже частенько Алису путают с мальчиком))

    ОтветитьУдалить