понедельник, 25 марта 2013 г.

проблема выбора

Очередная проблема выбора встала передо мной при подготовке к летнему отдыху. А точнее, две проблемы...
Выбор чемодана и коляски для путешествий. И если коляску для прогулок по городу мы в прошлом году уже покупали (т.е. какой-то опыт в выборе уже имеется), то с выбором чемодана - я полный профан))))
Я прежде никогда не сталкивалась с выбором чемодана, не было нужды - никуда не ездила. А тут такой подвох - чемоданы разных размеров, из разных материалов, целые наборы и для различных видов путешествий. В общем, я совсем запуталась. Но поняла некоторые вещи))) Лучше брать два чемодана на нашу семью (чтобы не было перевеса и было куда сложить купленные подарки и прочие обновки). Пластиковые чемоданы раскалываются и царапаются при путешествии самолетом (работники багажного отдела не очень "ласково" с ними обращаются), а тряпочные чемоданы могут везти под проливным дождем без какого-либо навеса. Выходит, лучше всего покупать кожаный! Но они и существенно дороже. Особенно, если покупать большой чемодан - на двоих взрослых.





В итоге мы решили купить один большой пластиковый чемодан (найти бы еще такой, соответствующий критериям - цена=качество). Не думаю, что нам его расколют совсем уж, а если и будут царапины, то можно будет задекорировать их красивыми наклейками))) А второй чемодан - для вещей ребенка, возьмем у свекрови. Он небольшой и тряпичный. Таким образом, у нас с собой будет два разных вида, после чего мы уже сможем определиться какой все же лучше)))
С коляской другая проблема))) Я точно знаю, какие они бывают и какая именно нам нужна, но, видимо, такую коляску еще не придумали))) Итак, мои критерии: легкая (как выяснилось на практике, все, что весит не больше 7 кг. - очень даже подойдет), с большим козырьком (чтобы можно было закрыть ребенка от солнца), проходимость (чтобы по песку можно было ее везти с ребенком без проблем, т.е. амортизированные, с возможностью блокировки, передние колеса), наличие ремней безопасности или бампера (необязательно съемного) перед ребенком (в случае с бампером, обязательна разделительная перекладина для ножек, чтобы ребенок не съезжал), легка в транспортировке (чтобы стояла в собранном виде и была некая ручка для переноски или ремень), регулируемая высота ручек или изначально длинные (мы с мужем достаточно высокие, не хотелось бы пригибаться, чтобы катить коляску), недорогая (дорогая прогулочная коляска уже есть, мы ей безумно рады, но она великовата для путешествий). Все остальное - уже мелочи. Корзина для игрушек, карман для мелочей, подстаканник, горизонтальная спинка, съемные чехлы, дождевик, высота подножки - для нас роли не играет (либо это есть у другой коляски, либо нам это без надобности). В общем, можно смело идти на завод по изготовлению детских колясок и запатентовать новый вид))))




А если серьезно, то меня эти два вопроса очень беспокоят, ведь хочется провести свой первый!!! отдых без проблем. Не хочется остаться без чемодана, не хочется, чтобы что-то в нем разлилось или разбилось, не хочется весь отпуск психовать по поводу тяжести или неудобства в передвижении ребенка, и не хочется тратить баснословные деньги на то, что пригодится всего несколько раз. Если мне кто-нибудь сможет помочь советом - буду безгранично благодарна!!!)

8 комментариев:

  1. У нас чемоданы старые тряпичные. Кто и куда с ними только не ездили и не только мы! а 3 семьи. Живы пока.
    Про коляску особо не подскажу. Нас старую давали попользоваться. Но как то наткнулась на такие, мне понравилось, что можно и поспать ребенку в ней и козырек опускается "глубоко" С ярким солнцем это очень актуально. Но не скажу, что дешевые, но мне эти как-то приглянулись, но я не особо изучала вопрос.
    http://lulu.shop.by/21/3/16/904/
    http://lulu.shop.by/21/3/16/1942/
    http://lulu.shop.by/21/3/16/1904/
    http://lulu.shop.by/21/3/16/1901/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Таня! Как всегда - выручаешь))) По поводу чемоданов боле-менее успокоилась)))
    Коляски посмотрела все - неплохие варианты. Капюшоны и правда у всех огромные))) Да и цены у всех очень даже неплохие. Только они все весят более 7 кг., это все же многовато для путешествий. Сегодня подкинули идею поискать б/у коляску, вот теперь у меня новое увлечение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. б/у вполне отличный вариант. Все равно такую коляску больше только на отдых использовать.
      Как найдешь что интересное и легкое - обязательно пиши! Мне может тоже понадобится! Я сама хочу легкую, но что-то не могу найти такую, которая понравится.
      Вот смотри - супер легкая )))
      http://lulu.shop.by/21/3/16/994/

      Удалить
    2. http://znak.shop.by/37/43/6270/
      вот еще 5,7 кг, если не врут. Что-подобное я хочу.

      Полина, отключи может проверку на робота. Пока введешь код, замучаешься!

      Удалить
    3. Ой, про проверку и не знала - извиняюсь! Вроде потыкала куда-то, должна убраться)))
      Первая коляска (супер легкая) очень уж на стул с колесиками похожа)))
      А вторую теперь и я хочу))) Очень мне понравилась. И все характеристики и цена. только я нигде не найду, где ее в России купить можно((( Лучше всего, конечно, было бы в магазине реальном купить - пощупать, взвесить... Буду искать)))
      Обязательно расскажу, что мы найдем)))

      Удалить
    4. Аналогов второй хватает. Только некоторые чуть потяжелее. Хотя знаешь, вес могут кое где и приврать. Мы сами тоже хотим на рынок съездить, вживую глянуть, что бы понять что хотим.
      Вот еще пару моделей.
      У друзей такая, они очень давольны, но это не совсем простая трость, но легкая и такая функциональная. Правда и стоит
      http://catalog.onliner.by/pegperego/pegsigeranium/
      а тут с видео
      http://malyshok.shop.by/koliaski/progulochnie/progulochnie-peg-perego/si/si-aprikot/
      вес пишут 6-7,5. В общем в ней есть почти все что я хочу. И мне так нравится этот капюшон!
      Вот аналог подешевле. но вес 10,1
      http://shop.by/model/desc/baby_care_gt4/?adv_code=detskiy_mir&findtext=BABY%20CARE%20GT4&to_order=0

      Вот еще что-то подобное полегче 6кг
      http://kidsby.by/4/254/

      Вот такого плана есть несколько моделей разных фирм 6кг, прикольно смотрится, достаточно компактна при сборке
      http://shop.by/model/desc/euro_cart_lira_4/?adv_code=detskiy_mir&max_prof_i12_2200=7&min_prof_i12_2200=3&prof_2068=5251

      вот еще простая трость, но тоже и капюшон не маленький и поспать ребенок сможет. Их похожих несколько. вес около 6кг
      http://kidsby.by/4/76/281/

      В общем загрузила тебя )))
      Просто я как раз тоже сейчас рассматриваю.

      Удалить
    5. Еще нашла забавную коляску, думаю стоит она очень дорого. Японская
      Вот тут в комментариях оранжевая. Складывается так прикольно!
      http://www.babyblog.ru/community/post/perambulator/919124

      Но у нас ее не нашла

      Удалить
    6. Ох, Таня!))) Спасибо тебе огромное, за такие полезные ссылки! Даже не знала о существовании многих колясок)))
      Могу тоже кое-что подсказать)))
      Коляску по первой ссылке, которая Peg Perego Si Completo, я рассматривала в нашем магазине. Она очень классная! Мне в ней понравилось абсолютно все. Она достаточно легкая (хоть и заявлен вес почти в 7 кило), как пушинка по сравнению с нашей инглезиной (она тоже стояла в магазине и можно было сразу почувствовать разницу в весе). Капюшон хороший, складывается легко, ручка для переноски есть. В общем, я практически ее купила. Но увидела цену и передумала. Она стоит почти столько же, сколько мы в прошлом году за инглезину выложили. Жалко второй раз столько денег отдавать (инглезина в идеальном состоянии, а новая коляска нужна, можно сказать, на две недели). В общем, если бы не денежный вопрос, то эта коляска - идеальный вариант!!! Я была бы счастлива с ней на отдыхе!!!)
      Полагаю, что коляска с видео аналогичная. Просто выпуск более свежий)))
      Другая коляска, весом 10 кг. - не подходит))) Опять же, сравнивая с нашей инглезиной в 9 кило - это не вариант.
      Вот об этой http://kidsby.by/4/254/ не очень хорошие отзывы. Подобная (этой же фирмы, только прошлогодняя модель) тоже стоит у нас в магазине, с виду хороша - и легкая, и с капом большим, и очень недорогая. Но при ближайшем рассмотрении все негативные отзывы становятся очевидными - при давлении на подножку, передние колеса не едут, ткань не очень качественная, а у нас малышка уже 13 кило весит (коляска рассчитана до 15, но многие и с 11-килограммовыми малышами жаловались, что расходится сидушка). Так что, тут тоже вопрос - рисковать/не рисковать)))
      Про http://kidsby.by/4/76/281/ хорошие отзывы и она мне тоже симпатична. Рассмотрела бы этот вариант, если бы нашла где-нибудь у нас в магазинах.
      А оставшиеся две - для меня диковинки))) буду шерстить в Интернете про них)))
      Надеюсь, тоже хоть как-то подсобила тебе с выбором)))
      Если еще что-нибудь найдешь - делись, буду рада!)


      Удалить